vivo Y31 Pro

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 18
Ajouter à la comparaison
Ajoutez votre avis
Le produit est classé #762 Dans la catégorie Smartphones
6.1

114 €

Design4.4
Performance5.8
Batterie8.5
Réseaux7.5
Caméra6.6
  • 6,72 pouces 1080 x 2340 pixels.
  • Mediatek Dimensity 7300.
  • 50 + 2 mégapixels / 8 mégapixels.
  • 6500 mAh.

Description

Le vivo Y31 Pro se positionne comme un smartphone milieu de gamme offrant une expérience correcte sans extravagance. Son écran IPS LCD de 6,72 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de 1050 nits assure une bonne lisibilité, même en plein jour. Le design reste sobre avec un châssis en plastique et une certification IP64, suffisante pour résister aux éclaboussures mais pas à une immersion complète.

Sous le capot, le vivo Y31 Pro embarque le processeur Dimensity 7300 gravé en 4 nm, garantissant de bonnes performances et une efficacité énergétique solide. La présence d’un stockage UFS 3.1 améliore la fluidité, tandis que la batterie de 6500 mAh associée à une charge rapide de 44W promet une autonomie très confortable. L’appareil photo principal de 50 MP offre des clichés nets en bonne lumière, et la capture vidéo 4K constitue un atout dans cette gamme.

Cependant, le vivo Y31 Pro n’est pas exempt de compromis. L’absence de prise jack, de slot microSD et de connectivité NFC peut décevoir certains utilisateurs. Le capteur frontal de 8 MP reste moyen pour les selfies, et le design plastique manque d’un vrai aspect premium. Malgré tout, il demeure un choix équilibré pour ceux qui recherchent un smartphone 5G complet, endurant et bien optimisé pour son prix.

AnTuTu Benchmark V11

Antutu Benchmark
Antutu Benchmark
690660 Points
6.1Notre avis
  • 6,72 pouces 1080 x 2340 pixels.
  • Mediatek Dimensity 7300.
  • 50 + 2 mégapixels / 8 mégapixels.
  • 6500 mAh.
Design
4.4
Performance
5.8
Batterie
8.5
Réseaux
7.5
Caméra
6.6
Les avantages
  • écran IPS LCD fluide de 120 Hz offrant une bonne luminosité et une expérience visuelle agréable.
  • processeur Dimensity 7300 performant et économe en énergie garantissant une utilisation fluide.
  • batterie massive de 6500 mAh assurant une excellente autonomie au quotidien.
  • charge rapide de 44W permettant de récupérer 50 % en environ 40 minutes.
  • stockage UFS 3.1 rapide offrant de bons temps de chargement et de transfert.
  • appareil photo principal de 50 MP capable de produire des images nettes et détaillées.
  • haut-parleurs stéréo avec support audio Hi-Res offrant un bon rendu sonore.
Les inconvénients
  • absence de capteur ultra grand-angle limitant la polyvalence photo.
  • selfie de 8 MP un peu juste pour un smartphone de cette gamme.
  • pas de prise jack 3.5 mm ce qui gêne l’usage d’écouteurs filaires.
  • absence de slot microSD empêchant toute extension de stockage.
  • pas de connectivité NFC pour les paiements sans contact.
  • charge de 44W correcte mais en retrait face à certains concurrents.
  • écran IPS LCD moins contrasté qu’un AMOLED.
  • poids légèrement élevé qui peut réduire le confort d’utilisation.
  • résistance à l’eau limitée à IP64 sans réelle protection contre l’immersion.
  • design en plastique qui donne une sensation moins premium.

Tableau de spécification

Caractéristiques: vivo Y31 Pro

Général
Technologie

, , ,

Statut

Disponible

Conception
Poids

L'épaisseur

8.1mm

Construction

, ,

SIM

,

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Rapport

20:9

Taille

Ratio écran/corps

86.0%

Densité

393

Fonctionnalités

, ,

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

Non disponible ❌

AnTuTu Benchmark V11

690660

GeekBench 6

2905

Appareil photo
Caméra principale

, ,

Fonctionnalités Cam

,

Caméra (2ème)

, ,

Vidéo

, ,

Selfie
Selfie

,

Vidéo selfie

Système audio
Haut-Parleur

,

Prise jack 3,5 mm

,

Connectivité
WLAN

, ,

Bluetooth

, ,

GPS

✅

NFC

Non disponible ❌

Infrarouge

radio FM

Non disponible ❌

Port USB

,

Fonctionnalités
Capteurs

, , ,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-ion

Capacité de la batterie

6500 mAh

Charge rapide

Chargement sans fil

Non disponible ❌

Charge sans fil inversée

Non disponible ❌

Charge inversée

✅

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

Virtuel (2D)

Empreinte digitale

Avis (0)

Avis d’utilisateurs

0.0 Sur 5
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.

Il n’y a pas encore d’évaluations.

Partagez votre avis “vivo Y31 Pro”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Choisissez votre devise
Mobijil
Logo
Comparer les produits
  • Le total (0)
Comparer
0