Samsung Galaxy M55

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 195
Ajouter à la comparaison
Ajoutez votre avis
Le produit est classé #514 Dans la catégorie Smartphones
7.8

227 $

Design7.5
Performance7.8
Batterie8.1
Réseaux8.6
Caméra8
  • 6,7 pouces 1080 × 2400 pixels.
  • Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1.
  • 50 + 8 + 2 mégapixels / 50 mégapixels.
  • 5000 mAh.
Samsung Galaxy M55

227 $

Description

Le Samsung Galaxy M55 se positionne comme un smartphone de milieu de gamme moderne, misant sur une connectivité complète incluant la 5G et un design fin et léger pour sa catégorie. Son écran Super AMOLED+ de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz offre une expérience visuelle fluide et lumineuse, adaptée au multimédia. Cependant, malgré cette fiche technique séduisante, certains compromis apparaissent dès les premières utilisations, notamment sur des éléments souvent attendus à ce niveau de prix.

Sous le capot, le Samsung Galaxy M55 embarque le Snapdragon 7 Gen 1, une puce correcte mais qui reste en retrait face à certains concurrents plus récents ou mieux optimisés. Les performances sont globalement stables pour un usage quotidien et même pour du gaming modéré, mais l’efficacité énergétique n’est pas toujours exemplaire. Du côté photo, le capteur principal de 50 MP avec OIS assure des clichés satisfaisants, tandis que la caméra frontale de 50 MP se distingue, bien que les capteurs secondaires restent assez limités et peu polyvalents.

Enfin, le Samsung Galaxy M55 propose une batterie de 5000 mAh compatible avec la charge rapide 45W, offrant une autonomie confortable. Néanmoins, l’absence de prise jack 3,5 mm et de radio FM peut décevoir certains utilisateurs, tout comme le slot microSD partagé avec la SIM. En résumé, il s’agit d’un appareil équilibré mais sans véritable innovation marquante, qui devra surtout convaincre par son prix et son écran plutôt que par ses performances brutes ou sa polyvalence photographique.

AnTuTu Benchmark V11

Antutu Benchmark
Antutu Benchmark
811120 Points
7.8Notre avis
  • 6,7 pouces 1080 × 2400 pixels.
  • Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1.
  • 50 + 8 + 2 mégapixels / 50 mégapixels.
  • 5000 mAh.
Design
7.5
Performance
7.8
Batterie
8.1
Réseaux
8.6
Caméra
8
Les avantages
  • Écran Super AMOLED+ de 6,7 pouces avec taux de rafraîchissement 120 Hz offrant une excellente fluidité et une bonne lisibilité en extérieur.
  • Compatibilité 5G et connectivité moderne assurant une utilisation pérenne pour les années à venir.
  • Processeur Snapdragon 7 Gen 1 offrant des performances équilibrées pour un usage quotidien et multitâche fluide.
  • Capteur principal de 50 MP avec stabilisation optique garantissant des photos nettes et bien détaillées dans de bonnes conditions.
  • Caméra frontale de 50 MP particulièrement performante pour les selfies et les appels vidéo.
  • Autonomie solide grâce à une batterie de 5000 mAh adaptée à une utilisation intensive sur une journée complète.
  • Charge rapide 45W permettant de récupérer rapidement plusieurs heures d’utilisation.
Les inconvénients
  • Performances du Snapdragon 7 Gen 1 en retrait face à des concurrents plus récents et mieux optimisés dans la même gamme de prix.
  • Absence de prise jack 3,5 mm limitant les options pour les utilisateurs d’écouteurs filaires.
  • Capteurs secondaires peu utiles, notamment le macro de 2 MP qui manque clairement d’intérêt.
  • Slot microSD partagé avec la carte SIM réduisant la flexibilité pour les utilisateurs dual SIM.
  • Absence de radio FM qui peut être regrettable sur ce segment.
  • Efficacité énergétique perfectible entraînant une gestion thermique parfois moyenne en usage intensif.
  • Recharge rapide annoncée à 45W mais sans chargeur inclus dans la boîte selon certains marchés.
  • Qualité vidéo correcte mais sans réelle avancée face à la concurrence directe.
  • Construction en matériaux plastiques qui peut sembler moins premium à ce niveau de prix.
  • Performances photo en basse lumière en dessous des attentes pour un smartphone de cette catégorie.

Tableau de spécification

Caractéristiques: Samsung Galaxy M55

Général
Technologie

, , ,

Statut

Disponible

Conception
Poids

L'épaisseur

7.8mm

Construction

,

SIM

,

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Rapport

20:9

Taille

Ratio écran/corps

86.4%

Densité

393

Fonctionnalités

,

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

✅

AnTuTu Benchmark V11

811120

GeekBench 6

2885

Appareil photo
Caméra principale

, , ,

Fonctionnalités Cam

, ,

Caméra (2ème)

, ,

Caméra (3ème)

, ,

Vidéo

, , ,

Selfie
Selfie

,

Vidéo selfie

,

Système audio
Haut-Parleur

,

Prise jack 3,5 mm

Connectivité
WLAN

, ,

Bluetooth

, ,

GPS

✅

NFC

✅

Infrarouge

radio FM

Non disponible ❌

Port USB

,

Fonctionnalités
Capteurs

, , ,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-Po

Capacité de la batterie

5000 mAh

Charge rapide

Chargement sans fil

Non disponible ❌

Charge inversée

Non disponible ❌

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

Non disponible ❌

Empreinte digitale

Avis (0)

Avis d’utilisateurs

0.0 Sur 5
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.

Il n’y a pas encore d’évaluations.

Partagez votre avis “Samsung Galaxy M55”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Choisissez votre devise
Mobijil
Logo
Comparer les produits
  • Le total (0)
Comparer
0