Honor Magic 8 Pro

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 185
Ajouter à la comparaison
Unique Prix Honor Magic 8 Pro en Algérie
Ajoutez votre avis
Le produit est classé #18 Dans la catégorie Smartphones
9.7

3,159 ر.س

Design9.2
Performance9.8
Batterie8.8
Réseaux9.2
Caméra9.5
  • 6,71 pouces 1256 x 2808 pixels.
  • Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5.
  • 50 + 200 + 50  mégapixels / 50 mégapixels.
  • 7200 mAh.
Honor Magic 8 Pro

3,159 ر.س

Description

Le Honor Magic 8 Pro se présente comme un smartphone haut de gamme alliant puissance et design sophistiqué. Son écran LTPO OLED de 6,71 pouces impressionne par sa luminosité de 6000 nits et sa fluidité à 120 Hz, offrant une expérience visuelle exceptionnelle. Grâce à la puce Snapdragon 8 Elite Gen 5, le Honor Magic 8 Pro assure des performances de pointe, adaptées aux jeux, au multitâche et à la photo. Son triple capteur photo mené par un module principal de 200 MP démontre une ambition claire en matière de photographie mobile.

Avec sa batterie massive de 7200 mAh, le Honor Magic 8 Pro se démarque par une autonomie remarquable, renforcée par une charge rapide de 120W et un support de charge sans fil à 80W. Le téléphone offre également une excellente connectivité avec le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6.0 et un support complet des réseaux 5G. Son design premium, sa certification IP68/IP69 et la présence d’un capteur d’empreinte ultrasonique sous l’écran confirment sa position dans le segment des flagships modernes.

Cependant, le Honor Magic 8 Pro n’est pas exempt de défauts. Son poids de 219 g peut le rendre moins confortable à l’usage prolongé, et l’absence de port microSD limite l’extension du stockage. De plus, la version européenne reçoit une batterie réduite à 6270 mAh, une concession notable face à la version globale.

DXO Caméra 164 points
DXO Selfie -
Antutu 4150911 points
DXO Audio -
9.7Notre avis
  • 6,71 pouces 1256 x 2808 pixels.
  • Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5.
  • 50 + 200 + 50  mégapixels / 50 mégapixels.
  • 7200 mAh.
Design
9.2
Performance
9.8
Batterie
8.8
Réseaux
9.2
Caméra
9.5
Les avantages
  • Écran LTPO OLED exceptionnel avec luminosité maximale de 6000 nits offrant une expérience visuelle ultra fluide à 120 Hz.
  • Puce Snapdragon 8 Elite Gen 5 garantissant des performances rapides et stables pour les jeux et le multitâche.
  • Système photo polyvalent avec capteur principal de 200 MP et optique Leica assurant des clichés détaillés et équilibrés.
  • Batterie massive de 7200 mAh avec charge filaire de 120W et sans fil de 80W offrant une autonomie impressionnante.
  • Design premium en verre et métal avec certification IP68/IP69 assurant une excellente résistance à l’eau et à la poussière.
  • Connectivité complète incluant Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC et compatibilité satellite pour les urgences.
  • Audio stéréo puissant avec Dolby Atmos et prise en charge du son haute résolution pour une immersion totale.
Les inconvénients
  • Poids légèrement élevé rendant l’utilisation à une main moins confortable.
  • Design massif pouvant ne pas plaire à tous les utilisateurs.
  • Absence de téléobjectif périscopique limitant le zoom optique.
  • Prix encore élevé par rapport à certains concurrents offrant des performances proches.
  • Surcouche Funtouch OS parfois trop chargée et manquant d’optimisation logicielle.
  • Absence de port jack 3,5 mm pouvant déranger certains utilisateurs.
  • Performances photo nocturnes légèrement inférieures à celles des meilleurs flagships du marché.

Tableau de spécification

Caractéristiques: Honor Magic 8 Pro

Général
Technologie

, , ,

Statut

Disponible

Annoncé

2026

Conception
Poids

L'épaisseur

8.3mm

Construction

,

SIM

, ,

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Rapport

20:9

Taille

Ratio écran/corps

89.6%

Densité

458

Fonctionnalités

, , , ,

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

Non disponible ❌

AnTuTu Benchmark V11

4150911

GeekBench 6

10491

Appareil photo
Caméra principale

, , , ,

Fonctionnalités Cam

, , ,

Capteur Cam

Caméra (2ème)

, , , , , ,

Caméra (3ème)

, , , ,

Vidéo

, , , , ,

DxOMark - Caméra

164

Selfie
Selfie

, , ,

Selfie secondaire

Vidéo selfie

, ,

Système audio
Haut-Parleur

,

Prise jack 3,5 mm

Connectivité
WLAN

, , ,

Bluetooth

, , , , , , , ,

GPS

✅

NFC

✅

Infrarouge

radio FM

Non disponible ❌

Port USB

, ,

Fonctionnalités
Capteurs

, , , ,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-ion

Capacité de la batterie

7200 mAh

Autonomie de la batterie

17.26 H

Charge rapide

Chargement sans fil

80 W

Charge sans fil inversée

✅

Charge inversée

5 W

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

✅

Empreinte digitale

Avis (0)

Avis d’utilisateurs

0.0 Sur 5
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.

Il n’y a pas encore d’évaluations.

Partagez votre avis “Honor Magic 8 Pro”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Choisissez votre devise
Mobijil
Logo
Comparer les produits
  • Le total (0)
Comparer
0