Condor Nova 70 Pro

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 22
Ajouter à la comparaison
★★★★★
(2 avis client)
Le produit est classé #758 Dans la catégorie Smartphones
6.1

86 $

RAM: 6GB
ROM: 128GB256GB
Antutu: 245630 points
Design5.9
Performance6.5
Batterie6.4
Réseaux6.7
Caméra4.9
  • 6,6 pouces, 720 x 1612 pixels.
  • 50 + 0.8 MP / 32 MP.
  • Mediatek Helio G81.
  • 5000 mAh.

Description

Le Condor Nova 70 Pro se présente comme un smartphone au design sobre avec un châssis en plastique et un écran IPS LCD de 6,6 pouces. Sa dalle offre un taux de rafraîchissement de 90 Hz et une luminosité de 600 nits, mais reste limitée à une résolution HD+ qui manque de netteté face à la concurrence. L’absence de LED de notification et de résistance à l’eau ou à la poussière souligne encore son orientation d’entrée de gamme.

Sur le plan des performances, le Condor Nova 70 Pro est animé par le processeur Mediatek Helio G81 associé à 6 Go de RAM et jusqu’à 256 Go de stockage extensible. Cette configuration assure une fluidité correcte dans les tâches quotidiennes, mais montre rapidement ses limites dans le gaming ou le multitâche intensif. L’absence de système de refroidissement, de gyroscope et de boussole réduit aussi son attractivité auprès des utilisateurs exigeants. De plus, la charge rapide de seulement 18 W reste modeste par rapport aux standards actuels.

Côté photo, le Condor Nova 70 Pro mise sur un capteur principal de 50 MP qui livre des clichés convenables mais loin d’être à la hauteur de son chiffre annoncé, avec une deuxième caméra de 0,8 MP quasiment inutile. La caméra selfie de 32 MP offre une meilleure prestation que les générations précédentes, mais reste limitée en vidéo à 1080p. Avec une batterie de 5000 mAh, la radio FM, le port USB-C et la prise jack, ce modèle conserve quelques avantages pratiques, tout en affichant néanmoins des compromis notables dans un marché très compétitif.

AnTuTu Benchmark V11

Antutu Benchmark
Antutu Benchmark
245630 Points
6.1Notre avis
  • 6,6 pouces, 720 x 1612 pixels.
  • 50 + 0.8 MP / 32 MP.
  • Mediatek Helio G81.
  • 5000 mAh.
Design
5.9
Performance
6.5
Batterie
6.4
Réseaux
6.7
Caméra
4.9
Les avantages
  • Stockage généreux jusqu’à 256 Go extensible via carte mémoire.
  • Présence d’un port USB-C moderne et d’une prise jack 3,5 mm pratique.
Les inconvénients
  • Résolution HD+ faible qui donne un écran de qualité médiocre pour sa taille.
  • Technologie IPS LCD avec des couleurs ternes et un contraste limité face aux écrans AMOLED.
  • Absence de gyroscope pour les jeux et absence de boussole qui réduisent fortement l’expérience utilisateur.
  • Le téléphone ne peut pas contrôler les appareils électroménagers faute de capteur infrarouge.
  • Écran secondaire de 1,2 pouce sans fonctionnalités utiles ni valeur ajoutée réelle.
  • Caméra selfie de 32 MP qui reste décevante avec une qualité photo et vidéo seulement moyenne.
  • Caméra principale de 50 MP qui se limite à des clichés basiques et produit des vidéos de très mauvaise qualité.
  • Interface logicielle rudimentaire sans fonctionnalités modernes donnant l’impression d’un smartphone de 2015.
  • Charge rapide limitée à 18W qui est insuffisante par rapport aux standards actuels.
  • Construction en plastique et absence de NFC, de LED de notification ou de résistance à l’eau et à la poussière.

Tableau de spécification

Caractéristiques: Condor Nova 70 Pro

Général
Technologie

, ,

Statut

Disponible

Conception
Poids

L'épaisseur

8.1mm

Construction

, ,

SIM

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Taille

Ratio écran/corps

81.3%

Densité

267

Fonctionnalités

,

Écran de couverture

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

✅

AnTuTu Benchmark V11

245630

GeekBench 6

1249

Appareil photo
Caméra principale

, ,

Fonctionnalités Cam

,

Caméra (2ème)

Vidéo

Selfie
Selfie

,

Vidéo selfie

Système audio
Haut-Parleur

Prise jack 3,5 mm

Connectivité
WLAN

Bluetooth

GPS

✅

NFC

Non disponible ❌

Infrarouge

radio FM

✅

Port USB

Fonctionnalités
Capteurs

,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-Po

Capacité de la batterie

5000 mAh

Charge rapide

Chargement sans fil

Non disponible ❌

Charge inversée

Non disponible ❌

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

Non disponible ❌

Empreinte digitale

Avis (2)

2 مراجعة لـ Condor Nova 70 Pro

4.0 Sur 5
★★★★★
★★★★★
1
★★★★★
0
★★★★★
1
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.
Voir tout Plus utile Plus élevée Plus basse
  1. ★★★★★

    Micro –

    Bon téléphone en soi mais trop cher a ce prix un condor gt60 serait un meilleur choix.

    + AVANTAGES: 6 go de ram et 128 go de stockage
    - LES INCONVÉNIENTS: Helio g81. Helio g99 serait mieux
    Utile(1) Inutile(0)لقد قمت بالتصويت بالفعل لهذا
  2. ★★★★★

    . –

    .
    .

    + AVANTAGES: .
    Utile(1) Inutile(0)لقد قمت بالتصويت بالفعل لهذا

    Ajouter un avis

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Choisissez votre devise
    Mobijil
    Logo
    Comparer les produits
    • Le total (0)
    Comparer
    0