Realme 15 Pro

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 133
Ajouter à la comparaison
Ajoutez votre avis
Le produit est classé #266 Dans la catégorie Smartphones
8.6

2,877 د.م.

RAM: 8GB12GB
ROM: 128GB256GB512GB
Antutu: 1090044 points
Design8.1
Performance9.4
Batterie9.7
Réseaux8
Caméra8.8
  • 6,8 pouces 1280 x 2800 pixels
  • Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
  • 50 + 50 MP / 50 MP
  • 7000 mAh
Realme 15 Pro

2,877 د.م.

Description

Le Realme 15 Pro arrive comme un smartphone équilibré qui mise sur un design soigné avec un écran OLED de 6,8 pouces offrant un rafraîchissement à 144 Hz et une luminosité impressionnante pouvant atteindre 6500 nits. Sa construction en verre, aluminium et finitions en cuir vegan, combinée à la certification IP68/IP69 et la conformité MIL-STD-810H, lui confère une bonne résistance dans l’usage quotidien. La connectivité 5G et la promesse de trois mises à jour majeures d’Android assurent également une certaine longévité logicielle.

Cependant, le Realme 15 Pro n’est pas exempt de compromis. L’absence de port microSD et de prise jack 3,5 mm peut limiter certains utilisateurs, tandis que le port USB Type-C reste en version 2.0, ce qui bride la vitesse de transfert. Malgré la puissance du Snapdragon 7 Gen 4 et des options de mémoire rapides en UFS 3.1, certains concurrents à ce prix proposent déjà de meilleures vitesses d’E/S et une plus grande polyvalence multimédia.

Enfin, le Realme 15 Pro séduit par sa batterie massive de 7000 mAh couplée à une charge rapide de 80W permettant d’atteindre 50 % en 25 minutes, mais son poids de 187 g pourrait paraître légèrement élevé compte tenu de son gabarit. Son double capteur principal de 50 MP avec OIS et la caméra selfie 50 MP délivrent une qualité solide, mais l’absence de téléobjectif limite les usages photographiques avancés. Au final, il s’impose comme un modèle fiable et polyvalent, sans forcément révolutionner son segment.

AnTuTu Benchmark V11

Antutu Benchmark
Antutu Benchmark
1090044 Points
8.6Notre avis
  • 6,8 pouces 1280 x 2800 pixels
  • Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4
  • 50 + 50 MP / 50 MP
  • 7000 mAh
Design
8.1
Performance
9.4
Batterie
9.7
Réseaux
8
Caméra
8.8
Les avantages
  • écran OLED de 6,8 pouces avec 144 Hz et une luminosité maximale de 6500 nits.
  • batterie massive de 7000 mAh avec charge rapide 80W filaire permettant d’atteindre 50 % en 25 minutes.
  • double capteur principal de 50 MP avec OIS et caméra selfie de 50 MP en 4K.
  • certifications IP68/IP69 garantissant une résistance à la poussière et à l’eau, y compris aux jets d’eau à haute pression et une immersion jusqu’à 2 mètres pendant 30 minutes.
  • conformité à la norme MIL-STD-810H* qui atteste d’une endurance renforcée face à certaines conditions environnementales difficiles.
  • design premium en verre, aluminium et cuir vegan avec une prise en main élégante.
  • puissant Snapdragon 7 Gen 4 avec mémoire UFS 3.1 et mises à jour Android garanties.
Les inconvénients
  • absence de port microSD qui empêche l’extension du stockage.
  • port USB Type-C limité en 2.0 avec des vitesses de transfert réduites.
  • pas de prise jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires.
  • manque d’un téléobjectif pour une polyvalence photo plus complète.
  • poids de 187 g qui peut sembler légèrement élevé.

Tableau de spécification

Caractéristiques: Realme 15 Pro

Général
Technologie

, , ,

Statut

Disponible

Conception
Poids

L'épaisseur

7.8mm

Construction

, , ,

SIM

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Rapport

19.5:9

Taille

Ratio écran/corps

91.2%

Densité

453

Fonctionnalités

, ,

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

Non disponible ❌

AnTuTu Benchmark V11

1090044

GeekBench 6

3592

Appareil photo
Caméra principale

, , , ,

Fonctionnalités Cam

, ,

Capteur Cam

Caméra (2ème)

, , ,

Vidéo

, , ,

Selfie
Selfie

, ,

Fonctionnalités Selfie

Capteur (selfie)

Omnivision OV50D40

Vidéo selfie

,

Système audio
Haut-Parleur

,

Prise jack 3,5 mm

Connectivité
WLAN

, ,

Bluetooth

, ,

GPS

✅

NFC

✅

Infrarouge

radio FM

Non disponible ❌

Port USB

Fonctionnalités
Additives

Capteurs

, , ,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-ion

Capacité de la batterie

7000 mAh

Autonomie de la batterie

17.45 H

Charge rapide

Chargement sans fil

Non disponible ❌

Charge inversée

Non disponible ❌

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

Non disponible ❌

Empreinte digitale

Avis (0)

Avis d’utilisateurs

0.0 Sur 5
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.

Il n’y a pas encore d’évaluations.

Partagez votre avis “Realme 15 Pro”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Choisissez votre devise
Mobijil
Logo
Comparer les produits
  • Le total (0)
Comparer
0