Huawei P40

Ajouter à la liste de souhaitsAjouté à la liste de souhaitsSupprimé de la liste de souhaits 3
Ajouter à la comparaison
Unique Huawei P40
Ajoutez votre avis
Le produit est classé #269 Dans la catégorie Smartphones
8.6

112 €

RAM: 6GB8GB
ROM: 128GB256GB
Antutu: 509500 points
Design8.5
Performance8.6
Batterie8.3
Réseaux9.1
Caméra9

Le Huawei P40 a été lancé le 7 avril 2020 par Huawei. Ce modèle est équipé du processeur Kirin 990, qui prend en charge les réseaux 5G, ainsi qu’un écran de 6,58 pouces avec une résolution de 1080 x 2340 pixels. Le Huawei P40 fonctionne sous le système d’exploitation Android, mais il ne prend pas en charge les applications Google. En ce qui concerne la caméra, le smartphone dispose d’un appareil photo principal de 50 mégapixels et d’une caméra frontale de 32 mégapixels, avec une batterie d’une capacité de 3800 mAh.

Description

DXO Caméra -
DXO Selfie -
Antutu -
DXO Audio -

Le Huawei P40 a été annoncé en avril 2020. Ce modèle est équipé d’un processeur octa-core performant, offrant des performances exceptionnelles pour exécuter des jeux Android de manière fluide. De plus, Huawei a équipé son appareil de capteurs de caméra très puissants, garantissant une excellente qualité d’image. Il ne faut pas oublier que Huawei assure la possibilité d’enregistrer des vidéos en qualité 4K. Le smartphone bénéficie également d’une charge rapide efficace.

8.6Notre avis
Le Huawei P40 a été lancé le 7 avril 2020 par Huawei. Ce modèle est équipé du processeur Kirin 990, qui prend en charge les réseaux 5G, ainsi qu'un écran de 6,58 pouces avec une résolution de 1080 x 2340 pixels. Le Huawei P40 fonctionne sous le système d'exploitation Android, mais il ne prend pas en charge les applications Google. En ce qui concerne la caméra, le smartphone dispose d'un appareil photo principal de 50 mégapixels et d'une caméra frontale de 32 mégapixels, avec une batterie d'une capacité de 3800 mAh.
Design
8.5
Performance
8.6
Batterie
8.3
Réseaux
9.1
Caméra
9
Les avantages
  • Un grand écran avec une haute résolution et une qualité de fabrication exceptionnelle.
  • Un design très élégant, avec un écran occupant toute la façade.
  • Un processeur extrêmement puissant pour faire tourner les jeux.
  • Prise en charge des réseaux 5G.
  • Un appareil photo arrière offrant des performances exceptionnelles.
  • Vous pouvez ajouter une carte de stockage externe de type NM.
  • Support de la charge rapide.
Les inconvénients
  • Il ne prend pas en charge les services Google.
  • Il ne dispose pas d'un grand espace de stockage interne.
  • Le téléphone ne dispose pas de prise pour les écouteurs.
  • Il ne prend pas en charge la radio FM.
  • Il ne prend pas en charge la charge sans fil.
  • Il ne prend pas en charge la charge inversée rapide.
  • Il ne permet pas le contrôle des appareils sous forme de télécommande.

Tableau de spécification

Caractéristiques: Huawei P40

Général
Technologie

, , ,

Statut

Disponible

Conception
Poids

L'épaisseur

8.5mm

Construction

, ,

SIM

,

Notifications LED

Non disponible ❌

Système de refroidissement

Écran
ÉCRAN

Résolution

Taille

Ratio écran/corps

86.5%

Densité

422

Performances
Système

Processeur

Technologie nm

GPU

RAM
Stockage
Type de mémoire

Carte mémoire

✅

AnTuTu Benchmark V8

509500

GeekBench 6

3190

Appareil photo
Caméra principale

, , , , ,

Capteur Cam

Caméra (2ème)

, , , , , ,

Caméra (3ème)

, , , ,

Vidéo

, ,

Selfie
Selfie

, , ,

Fonctionnalités Selfie

Selfie secondaire

,

Vidéo selfie

,

Système audio
Haut-Parleur

Prise jack 3,5 mm

Connectivité
WLAN

, , ,

Bluetooth

, ,

GPS

✅

NFC

✅

Infrarouge

radio FM

Non disponible ❌

Port USB

,

Fonctionnalités
Capteurs

, , , ,

Batterie
Type de batterie

Non amovible, Li-Po

Capacité de la batterie

3800 mAh

Autonomie de la batterie

13.30 H

Charge rapide

Chargement sans fil

Non disponible ❌

Charge inversée

Non disponible ❌

Sécurité
Résistant à l'eau/poussière

Face-ID

✅

Empreinte digitale

Avis (0)

Avis d’utilisateurs

0.0 Sur 5
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
★★★★★
0
Écrivez votre avis.

Il n’y a pas encore d’évaluations.

Partagez votre avis “Huawei P40”

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Choisissez votre devise
Mobijil
Logo
Comparer les produits
  • Le total (0)
Comparer
0